Республика Коми: Заполярная ВЭС будет продана

04.04.2014
ВЭС в Республике Коми

В настоящее время парк из шести ветрогенераторов суммарной мощностью 1,5 МВт, принадлежащий ООО «Воркутинские ТЭЦ» выведен из эксплуатации

Как сообщает пресс-служба Коми филиала ОАО «ТГК-9», к реализации предлагается весь имущественный комплекс станции, расположенный в районе усинского водозабора. Это двухэтажное кирпичное здание пункта управления, два земельных участка общей площадью 35,18 тысячи квадратных метров, ветроэлектрические установки и ветроагрегаты.

Начальную минимальную стоимость станции в компании не называют, а сооружение продадут, по их словам, по наиболее выгодной цене. Потенциальные покупатели могут подавать свои заявки до 5 мая.

Ветроэлектростанция «Заполярная», расположенная в 32 километрах от Воркуты, построена в 1993 году. Проектная мощность станции – 2,5 МВт, установленная мощность – 1,5 МВт. Электроэнергия генерируется шестью ветроэнергетическими агрегатами АВЭ-250С. Назначение станции – аварийное энергоснабжение усинского водозабора. В настоящее время не работает.

Это не единственная в своем роде установка на территории Коми. В прошлом году ОАО «Воркутауголь» оборудовало на железнодорожной станции «Центральная» ветрогенератор мощностью 6 кВт, который позволяет снизить расходы на электроэнергию и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, в 2009 году говорилось о планах по строительству в Воркуте ветроэлектростанции на усинской плотине для повышения энергоэффективности российской экономики. Тогда уникальный энергосберегающий проект презентовали в Архангельске на выставке по энергосбережению. По замыслу инициаторов идеи, ветроэлектростанция позволит обеспечивать потребителей северной части Коми за счет использования возобновляемых источников энергии с применением экологически чистых производственных технологий, повысит надежность электроснабжения Воркутинского промышленного района, снизит потребление органического топлива на местных ТЭЦ с сокращением вредных выбросов в атмосферу.

Источник: КомиОнлайн
Все комментарии (2)
Комментировать
vp

Воркута уголь, ветрогенератор 6 кВт... это что описка или безалаберность, кто набирал текст...

09.04.2014
8:43
Support

Поясните, пожалуйста, замечание, т.к. и "Воркутауголь" написано верно и мощность ветрогенератора там составляет 6 кВт (http://vorkutaugol.djem.msk.stalcom.net/files/2181/image_big.jpg)

09.04.2014
8:47
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: