Приморский край: на о. Русском будет создана научно-технологическая база

28.03.2014
ВИЭ на острове Русский

На острове предполагается проводить исследования и отрабатывать технические решения, в том числе по направлению ВИЭ

Рабочая группа по внедрению интеллектуальных энергетических систем Минэнерго РФ одобрила концепцию проекта ОАО "РусГидро" по созданию научно-технологической базы на острове Русском в Приморском крае.

В пресс-релизе "РусГидро" говорится, что проект реализуется при активном участии технологической платформы "Перспективные технологии возобновляемой энергетики", координатором которой является "РусГидро".

Концепция предполагает создание научно-технологической базы для проведения исследований и отработки типовых технических решений (в том числе на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), применяемых при создании и эксплуатации локальных интеллектуальных энергетических систем и новой модели рынка, создание образовательной площадки для практического обучения/переобучения специалистов в области энергоэффективности и ВИЭ.

Новый научно-образовательный центр станет полигоном для отработки комплексных организационных и технологических решений для дальнейшего тиражирования в других регионах. Проекты, сформированные на основе использования испытанных на острове Русский технологий, могут быть включены в инвестиционные программы компаний-участников.

В результате внедрения таких решений предполагается создать сегменты новой энергосистемы, включающей распределенную генерацию и интеллектуальные сети.

Кроме того отмечается, что готовность предоставить площадки для опытной эксплуатации комплексных технологических решений в условиях выдачи мощности потребителям выразили администрации Московской области и Белгородской, где уже сформирован совет по малой энергетике во главе с губернатором.

На первом этапе создания научно-технологической и образовательной базы планируется сформировать консорциум участников.

Лидером консорциума станет Дальневосточный федеральный университет, с которым "РусГидро" успешно сотрудничает уже не первый год и на чьей базе будет сформирована сама база.

"РусГидро" и ряд других энергетических компаний выступят в качестве индустриальных партнеров.

"Фактически "РусГидро" выступило инициатором формирования открытой площадки, присоединение к ней других индустриальных партнеров в перспективе может привести к созданию на ее базе сертификационного центра по оборудованию ВИЭ и интеллектуальных сетей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Технологическая платформа "Перспективные технологии возобновляемой энергетики" создана в 2012 году по инициативе АО "РусГидро" и в настоящее время насчитывает более ста участников.

Цель платформы - объединение усилий государства, бизнеса, финансовых институтов и институтов развития, научного и проектного сообществ, образовательных учреждений в создании условий для развития возобновляемой энергетики, внедрения высокоэффективных технологий генерации на основе возобновляемых источников энергии, повышения конкурентоспособности услуг и продукции возобновляемой энергетики на российском и мировом рынках.

Группа "РусГидро" - один из ведущих российских энергетических холдингов, управляет крупнейшими в РФ гидроэлектростанциями. Установленная мощность станций группы - 37,5 ГВт, включая электрические мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также Богучанскую ГЭС. Основной акционер - Росимущество с долей 66,84%.

Источник: Интерфакс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: