Чеченская Республика: в регионе планируют возвести промышленную геотермальную станцию

14.03.2014
Геотермальные воды

По потенциалу использования теплых вод Республика занимает третье место в России

Первая опытно-промышленная геотермальная станция будет построена на базе Ханкальского геотермального месторождения в Чечне, сообщили ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Основная идея строительства заложена в использовании глубинного запаса тепла земли. Как сообщил проректор по научной работе и инновациям Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомед Минцаев, в настоящее время подготовлена необходимая техническая документация на строительство промышленной ГТС, с вводом в строй которой появится возможность отапливать тепличный комплекс площадью до десяти гектаров. Строительство, которое планируется вести с учетом опыта Франции, завершится к 2015 году.

Атташе по науке и технологиям посольства Франции в России Мишель Балазар отметил, что реализация проекта значительно сократит расходы на энергоносители. По его словам, проект имеет важное направление для энергетики и экологии в целом, для комфорта населения. Многолетний опыт использования геотермальных источников во Франции, как считает Магомед Минцаев, важен для Чеченской Республики, которая по количеству термальных вод занимает третье место в России.

 

Источник: Regnum
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: