Audi готовит новое синтетическое е-топливо

06.02.2014
Синтетическое топливо

Разработки проводятся совместно к компанией Joule, специализирующейся на процессах с использованием солнечной энергии

Автомобилестроительный концерн AUDI проводит исследования нового синтетического е-топлива.

Специалисты компании считают, что искусственно синтезированное топливо сможет стать полноценной заменой для дизеля или бензина.

Разработчики уже провели серию тестов, доказывающих, что новое е-топливо сгорает значительно более эффективно, чем горючее на основе нефти, при этом оно вырабатывает больше энергии и оставляет меньше вредных выбросов в атмосферу. Ели обыкновенное топливо может содержать добавки, состав которых зависит от места происхождения, синтетический аналог отличается чистотой: в нем полностью отсутствуют олефины и ароматические углеводороды. Именно это делает e-топливо более экологичным и эффективным.

Синтетическое e-топливо для Audi выпускается в исследовательской лаборатории компании, расположенной в штате Нью-Мексико. Производство топлива осуществляется в рамках партнерской программы с компанией Joule, осуществляющей разработку синтетического горючего с помощью солнечной энергии. В рамках технологии специальные генетически модифицированные микроорганизмы с помощью воды и фотосинтеза перерабатывают углекислый газ и некоторые другие добавки в необычное топливо. Кроме того, e-топливо в ограниченных количествах производится в Германии в R&D-центре Audi.

Источник: ЭнергоСовет
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: