Чиновники определят самые вредные производства в Москве

16.01.2014
Экология в Москве

Городские депутаты и экологи совместно разработают методику для обязательной экологической проверки городских объектов.

Все производства в Москве будут оценивать с точки зрения влияния на здоровье человека. Для этого разработают специальную методологию оценки экологических рисков. Об этом «Известиям» рассказала глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. Сейчас «Мосэкомониторинг» оценивает различные факторы влияния деятельности человека на окружающую среду и предоставляет данные о состоянии воды, воздуха, почв, уровне шума в городе, однако методика, которая бы учитывала совокупность всех факторов и рассчитывала потенциальный риск для здоровья жителей, до сих пор не используется.

— У нас есть система «Мосэкомониторининга», которая делает замеры выбросов в воздушную среду, есть различные санитарные нормы, ограничивающие, например, влияние шума на здоровье населения, но людей волнует другое, — отметила Степаненко. — Москвичей не понимают, как такой объект, как, например, мусоросжигательный завод, влияет на их здоровье в целом. Поэтому мы попытались посмотреть, какие существуют в мире методики, рассмотрели американскую. Эта методика исследована нашими учеными, но ни в каких нормативах не зафиксирована, то есть пока комплексно никто не обязан проверять объекты по такой методике.

Депутат отметила, что из-за того, что публикуются отдельные экологические показатели, люди зачастую неверно трактуют их и делают ошибочные выводы.

— Бывает так, что ученые проведут исследование, выложат в интернет доклад, обыватель читает его и делает выводы, чаще всего неверные, из-за отсутствия специализированных знаний, — заявила депутат. — Потому что каждое производство должно оцениваться индивидуально, влияет всё: плотность застройки, роза ветров, температура и многое другое, что в совокупности оказывает большее или меньшее влияние на здоровье человека.

По словам Степаненко, методика в данный момент дорабатывается экспертным сообществом совместно с мэрией и будет внесена в Стратегию экологической политики Москвы до 2025 года, которая должна быть утверждена в ближайшие месяцы. Так, все предприятия, вновь строящиеся или подлежащие реконструкции, должны будут проверяться с точки зрения рисков, влияющих на здоровье населения. Кроме того, планируется разработка рекомендаций для жителей, например, какой образ жизни вести при тех или иных экологических показателях и как обезопасить себя от вредных веществ.

Информация будет открыта и предназначена как для органов власти, так и для жителей города.

Президент Совета директоров Гильдии экологов Николай Пальгунов считает, что методика нужна лишь для того, чтобы заставить людей думать, что всё хорошо.

— В последнее время всё больше домов строится вблизи от трасс, где концентрация вредных веществ самая высокая, — заявил эколог. — Очевидно, что выхлопы влияют на здоровье людей, но даже если будет правдивый доклад, в котором будет отмечено негативное влияние дороги на здоровье человека, дома же не снесут, а люди вряд ли переедут. Непонятно, как будет проводиться исследование, ведь замер выхлопов, например, производится у среза трубы, так что никакие ветра на них не влияют. Интересно, будет ли доступна жителям методика или будут только выводы вроде «всё будет хорошо» или «всё будет плохо».

В то же время пресс-секретарь общественного движения «Рассерженные горожане» Анастасия Борисевич уверена, что отчеты, из которых будет четко понятно, какую опасность может представлять производство, могут значительно успокоить жителей мегаполиса.

Невозможно жить в городе так, чтобы в относительной близости не было ни одной дороги, ни одного производства, поэтому мониторинг экологической обстановки с точки зрения вреда здоровью москвичей — это важный и нужный шаг, — отметила Борисевич. — Порой человек переезжает в другой район, живет год, два — и у него появляются болезни, этимология которых непонятна. Всевозможные аллергии, заболевания дыхательных путей — зачастую виновата именно экология. Хорошо, если бы при этом давались рекомендации, как таким людям лечиться и жить при существующих экологических показателях.

Источник: Известия
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: