Panasonic показала систему искусственного фотосинтеза для получения метана

18.12.2013
Искусственный фотосинтз

Эффективность установки пока 0,04%, для коммерциализации достаточно 1%

Компания Panasonic занимается не только выпуском электронных продуктов. Одним из направлений её деятельности также является перспективная альтернативная энергетика. Уже длительное время японский производитель работает над изучением искусственного фотосинтеза. И вот в начале декабря труд увенчался значимым успехом. Исследователи изобрели систему, способную генерировать метан из воды и углекислого газа с использованием солнечной энергии.

as.jpg

В рамках выставки зелёных технологий Eco-Products 2013 компания Panasonic впервые представила общественности свою разработку. Детали новинки не раскрываются, хотя источник опубликовал изображение системы с указанием некоторых её основных частей. На сегодняшний день эффективность установки составляет 0,04% (отношение полной энергии синтезированного метана к затраченной солнечной энергии). Для коммерциализации разработки достаточно увеличить это значение до 1%. Отметим, ранее Panasonic уже имела успешный опыт проектирования системы искусственного фотосинтеза для получения муравьиной кислоты.

as1.jpg

Проект Panasonic является показательным и ярко отражает правительственную политику Японии, направленную на всяческую поддержку зеленых технологий. В 2012 году в Японии один за другим были открыты сразу несколько государственных проектов по ускорению изучения и разработки искусственного фотосинтеза. Координацией проектов занимается директор Центра исследования фотосинтеза Токийского университета.

Источник: 3D News
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: