Архангельская область: на пеллеты планируют перевести 100 котельных

18.11.2013
Пеллетные котельные в Архангельске

План развития до 2016 года предусматривает перевод 100 котельных на биотопливо, а также строительство 17 новых котельных на пеллетах

О планах масштабной программы перевода коммунальной энергетики на местные виды топлива рассказали участникам международного семинара "Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии".

Архангельская область реализуется масштабная программа перевода коммунальной энергетики на местные виды топлива - щепу и опилки, строятся заводы по производству инновационного древесного топлива - пеллет.

Программой по энергосбережению предусмотрен перевод 100 котельных на сжигание биотоплива, закрытие 61 устаревшей котельной и строительство 17 новых котельных, которые будут работать на биотопливе. И все это планируется сделать до 2016 года.

Эти данные были обнародованы на международном семинаре "Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии", который проходит на базе САФУ имени М.В. Ломоносова. В работе форума приняли участие эксперты в области энергетики из Архангельской и Мурманской областей, гости из Австрии и Дании. Семинар проходит в рамках проекта "Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России", организованны Советом министров северных стран, дипломатических представительств и культурных институтов Северных стран на Северо-Западе России.

Участники семинара подробнее узнали о строительстве теплоцентрали на биотопливе в Лешуконском районе, а также о запланированной организации нового лесопильного производства, отходы которого и будут служить топливом для ТЭЦ.

В рамках семинара участники посетили "Лесозавод-25", где планируется строительство предприятия по производству топливных гранул мощностью 60 тысяч тонн в год и теплоэлектростанции, которая разрешит проблемы энергоснабжения в поселке Цигломень, сообщили в пресс-службе правительства области.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: