Челябинск: в городе разместят новый полигон

13.11.2013
Полигон в Челябинске

Мощность полигона по приему отходов составить 100 тыс. тонн в год, площадей для размещения хватит на 20 лет.

Новый полигон ТБО, который планируется построить в Красноармейском районе для нужд Челябинска, сможет обрабатывать до 100 тысяч тонн мусора в год. Однако участок складирования отходов размером более 72 гектаров рассчитан лишь на 20 лет, передает корреспондент Накануне.RU.

Главный инженер проекта Артем Пальчиков (институт "Челябинский Промстройпроект"), представлявший проект на публичных слушаниях, в докладе сообщил, что полигон разместится западнее перекрестка автодороги "Обход Челябинска – поселок Горняк" и южнее железнодорожной станции Козырево.

Проект полигона предполагает организацию подъездной дороги, участка складирования ТБО, хозяйственную зону и инженерные сети, сооружения. В хозяйственной зоне разместятся автовесовая с пунктом радиационного контроля, административно-бытовой корпус, мусоросортировочный цех (60,5 на 48,5 метров), гараж, склад ГСМ и материальных ресурсов, насосная и противопожарные резервуары, а также очистные сооружения.

"Производственная программа мусоросортировочного цеха составляет 100 тысяч тонн в год. В цехе размещено две линии сортировки мусора производительностью 50 тысяч тонн в год", - говорится в докладе.

Мусор будет обрабатываться по технологии, которая позволяет отбирать полезные компоненты в виде вторсырья из макулатуры, стекла, полиэтиленовой пленки, дерева, металлов. Это позволит возвращать в товарный оборот до 30% вторичных ресурсов, минимизировать пробег автотранспорта, упростить складирование мусора, сократить количество мусорных свалок и полигонов.

"Основное сооружение полигона - участок складирования ТБО. Он занимает основную площадь полигона – 74,12 га. Участок складирования отходов разбивается на четыре очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема отходов в течение 20 лет, в составе первой очереди выделяется пусковой комплекс на первые один-два года", - говорится в документах.

Складирование отходов будет производиться ярусами, высотой по 2-2,5 метра, в специально вырытый котлован. Первая очередь полигона будет использована в течение четырех с лишним лет, после чего будет закрыта на рекультивацию. Таким же образом будут эксплуатироваться остальные три очереди. Рекультивация предполагает комплекс работ, направленный на восстановление территории, занятой полигоном.

Отметим, что межмуниципальный полигон будет использоваться для нужд Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского района, Коркино и Еманжелинска.

Источник: Nakanune.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: