«Укрспирт» отдаст 14 заводов под биоэтанол

23.10.2013
Заводы биоэтанола на Украине

Из 14 заводов 8 уже реконструированы и переориентированы на выпуск в сумме 110 тыс. тонн биоэтанола

В Украине к середине 2014 года биоэтанол будут производить 14 предприятий ГП «Укрспирт». Такое заявление во время 5- го Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности сделал заместитель гендиректора предприятия Руслан Рыбаков.

«Полтора года назад правительство инициировало введение европейской нормы добавление 5% биоэтанола в моторных топливных смесей. За это время «Укрспиртом» реконструировано 8 действующих заводов, суммарная производительность которых составляет 110 тыс. т биоэтанола в год», — сказал он.

По словам Р. Рыбакова, «Укрспирт» не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать работу по обеспечению производственных мощностей биоэтанола.

«В течение двух первых кварталов следующего года предприятие будет перепрофилировано и запущено еще 6 заводов», — заявил гендиректор «Укрспирта».

Стоит отметить, что кроме существенных позитивных сдвигов по «биоэтаноловому делу», Рыбаков отметил и проблемы.

Самой первой из них, по словам чиновника, является законодательная коллизия. Суть ее заключается в том, что все законы по производству биоэтанола построены на законодательстве по производству спирта. Следовательно, нормы контроля за производством спирта распространяются на биоэтанол, хотя предприятием в действительности изготавливаются компоненты топлива.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: