Казахстан: заложена первая крупная ветроэлектростанция

21.10.2013
Ветроэлектростанция в Казахстане

ВЭС располагается в городе Ерейментау в Акмолинской области и будет иметь мощность 45 МВт

Состоялась торжественная закладка капсулы, приуроченная к началу реализации проекта строительства в городе Ерейментау в Акмолинской области Казахстана ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 45 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР).

«В рамках данного проекта ЕАБР открыл в апреле этого года для компании ТОО «Первая ветровая электрическая станция» (группа компаний АО «Самрук-Энерго») кредитную линию на сумму 14,2 млрд. тенге сроком на 10 лет», — говорится в сообщении.

Реализация проекта обеспечит выработку электроэнергии в объеме 172,2 ГВтч в год. Строительство ветряной электростанции также позволит снизить ожидаемый дефицит электроэнергии в регионе. В декабре 2012 года проект был включен в Региональную карту индустриализации.

«Это первый в Казахстане промышленный проект в сфере генерации электроэнергии за счет энергии ветра. Его реализация будет способствовать развитию в Казахстане альтернативной энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии. Проект также актуален в преддверии предстоящей выставки «EXPO 2017», тематикой которой является «Энергия будущего», — рассказал заместитель председателя правления ЕАБР Канат Досмукаметов.

По его словам, вовлечение в электроэнергетику возобновляемых источников энергии объективно ведет к оптимизации структуры генерирующих мощностей, а именно, к снижению доли традиционной энергетики, а значит, к экономии топливно-энергетических ресурсов и минимизации негативного влияния энергетики на окружающую среду за счет снижения выбросов в атмосферу вредных веществ и парниковых газов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США, сообщает КАЗИНФОРМ

Источник: Oilnews.kz
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: