Роснано выделит «Русским мембранам» дополнительное финансирование

03.10.2013
РОСНАНО выделит «Русским мембранам» дополнительное финансирование

Объем финансирования — 290 млн руб., которые будут направлены на покрытие затрат, связанных со вводом в эксплуатацию завода во Владимирской области

Совет директоров на заочном заседании принял решение об изменении основных параметров участия РОСНАНО в инвестиционном проекте «Русские мембраны: создание современного производства наноструктурированных мембран и разделительных модулей на их основе».

За прошедшее с начала инвестирования время, достигнут прогресс в реализации проекта: в кратчайшие сроки был построен крупнейший в Европе и единственный в России завод по производству мембранного полотна и изделий на его основе.

Проблема недостаточной чистоты воды остро стоит в России. 11 миллионов россиян используют непригодную для питья воду. При этом износ водопроводных и канализационных сетей достигает 70%, а больше половины сточных вод, проходящих очистку, не доводится до нормативных требований. В настоящее время, в условиях стабильно растущего отечественного рынка мембранных фильтров, почти 99% используемых в России мембранных модулей импортируется. Производство, чью продукцию будут использовать инжиниринговые компании, выпускающие системы водоочистки для конечных потребителей, а также предприятия энергетической, металлургической, химической и нефтехимической, а также фармацевтической и пищевой промышленности, к моменту выхода на проектную мощность, сможет удовлетворить почти половину спроса отечественного рынка на соответствующую продукцию.

Учитывая объективный характер изменившейся рыночной ситуации, а также ряда трудностей, с которыми столкнулся проект, и принимая во внимание инновационный характер производства, а также его социальную значимость, Совет директоров принял решение о выделении «РМ Нанотех» дополнительного финансирования в размере до 290 млн рублей, которое будет, в первую очередь, направлено на покрытие затрат, связанных с вводом в эксплуатацию завода во Владимирской области и налаживанием на нем серийного производства, а также на проведение пилотных испытаний систем фильтрации на объектах потенциальных заказчиков. Удорожание строительства, по сравнению с первоначальной, ранее одобренной сметой, вызвано более жесткими, по сравнению с западными, требованиями к соблюдению санитарных норм и возведению очистных сооружений.

Помимо этого, Советом директоров было принято решение о разработке обновленной стратегии про продвижению продукции «РМ Нанотех» и дальнейшего развития компании. Корректировка вызвана в первую очередь необходимостью поиска новых каналов продвижения продукции, что, в свою очередь, вызвано агрессивной политикой иностранных конкурентов на российском рынке.

Источник: Rusnanonet
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: