Индия построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию в Раджастане

01.10.2013
Индия построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию в Раджастане

Пиковая мощность всех очередей станции составит 4 ГВт. Пока не уточняется, будет ли это фотовольтаическая станция или станция концентрирующего типа

Правительство Индии построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию в штате Раджастхан, который находится на северо-западе страны. Как ожидается этот проект сможет значительно уменьшить налоги на добычу солнечной энергии в стране.

Проект, известный как “Ultra-Mega Green Solar Power Project” (“Ультра-Мега зеленый проект солнечной энергии”) будет иметь совокупный объем генерирующих мощностей равный 4000 мегаватт, что вдвое больше, чем суммарные солнечные генерирующие мощности в Индии на сегодняшний день.

“Эта станция станет крупнейшим в мире проектом по генерации электричества с помощью солнечной энергии. Будучи первым проектом такого масштаба, этот проект, как ожидается, положит начало новым тенденциям крупномасштабного развития солнечной энергетики в мире”, говорится в заявлении правительства.

Проект будет располагаться на 23 000 акрах (93 078 квадратных километрах) земли, принадлежащей государственной компании Sambhar Salts Ltd, недалеко от соленого озера Самбхар, что примерно в 75 километрах от Джайпура, столицы Раджастана. Первый этап проекта, мощность которого будет составлять 1000 мегаватт, как ожидается, будет завершен в течение ближайших трех лет и поступит в управление совместному предприятию, которое будет состоять из пяти государственных коммунальных компаний, в том числе BHEL, Электросетевая корпорация Индии и Солнечная энергетическая корпорация Индии.

“Исходя из опыта, который будет накоплен в ходе реализации первого этапа проекта, оставшиеся фазы проекта будут осуществляться с помощью различных моделей, с поправкой на эффективность”, говорится в заявлении.

Когда завод заработает в полную силу, он будет генерировать 6 000 млн. кВт/ч электроэнергии в год, и как ожидается, это поможет снизить тарифы на солнечную энергию в стране.

Индия, которая страдает от серьезного дефицита электроэнергии, стимулирует развитие солнечной и ветровой энергетики для удовлетворения своих растущих потребностей. На солнечные электростанции в настоящее приходится менее 1% всей энергетики Индии, страны, которая сильно зависит от твердотопливных и гидро -электростанций. Однако, правительство страны намерено нарастить мощности солнечной энергетики с 1 700 мегаватт, на сегодняшний день, до 20 000 мегаватт к 2020 году, при помощи реализации своего амбициозного проекта — National Solar Mission (Национальная солнечная миссия).

Правительство надеется установить тариф на солнечную энергию, производимую предполагаемым заводом, на уровне 5,50 рупий (около 2.8 рублей) за один кВт/ч, что станет самым низким тарифом для солнечной энергетики в стране.

“Солнечная энергия по цене в 5,50 рупий кВт/ч, несомненно найдет своих покупателей. Предварительные переговоры с правительством, торговыми компаниями и Министерством финансов показали, что солнечная энергия отпускаемая по такому тарифу, является весьма привлекательным обьектом для вложений и инвестиций”, сообщил Амит Кумар, заместитель директора (по энергетике и коммунальным услугам) в PricewaterhouseCoopers.

Источник: Ruscable.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: