«Россети» реализуют на Кавказе три пилотных проекта «Умный город»

23.09.2013
Россети реализуют на Кавказе три пилотных проекта Умный город

В качестве пилотных городов выбраны Гудермес, Магас и Каспийск.

ОАО "Россети" реализует на Северном Кавказе проекты по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры для активного развития региона. Как сообщили в пресс-службе компании, в регионе предлагается внедрить самые современные технологии интеллектуального управления отдельными компонентами сети, что позволит создать "умные" города. Пилотные площадки выбраны в трех городах: Гудермесе (Чечня), Магасе (Ингушетия) и Каспийске (Дагестан).

Об этом было заявлено на совещании в Грозном, участие в котором приняли руководители профильных направлений электросетевого холдинга "Россети" и его дочерних компаний в СКФО, представители органов власти Дагестана, Ингушетии и Чеченской республики, а также компании-производители энергооборудования.

Как было отмечено на совещании, проект "Умный город" включает несколько этапов. На первом планируется осуществить внедрение комплексных систем учета и управления энергоресурсами. В решении этой задачи ОАО "Россети" делает ставку на свои ДЗО – ОАО "МРСК Северного Кавказа" и ОАО "ФСК ЕЭС". По мнению представителей сетевых компаний, интеллектуальных приборов учета, уже установленных в регионах, недостаточно для этих целей, в связи с тем что их функции ограничены только сбором и передачей данных о потребленной электроэнергии.

"Создание высокоэффективной инфраструктуры на территории Северного Кавказа предполагает модернизацию трансформаторных подстанций и электрических сетей с внедрением инновационных решений", – отметили в ОАО "Россети".

В компании пояснили, что в рамках проекта планируется создание локальной сети гарантированного электроснабжения социально значимых и особо важных объектов, внедрение альтернативных источников электроэнергии для сглаживания пиковых нагрузок в распределительных сетях, системы постоянного тока для увеличения пропускной способности существующих распределительных сетей, а также системы управления нагрузкой, напряжением и реактивной мощностью в сети.

Источник: Юга.ру
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: