Воронеж: в КБ Химавтоматики создана уникальная водородная энергоустановка

18.09.2013
Воронеж: в КБ Химавтоматики создана уникальная водородная энергоустановка

Мощность установки составляет 5 МВт

В Воронежском Конструкторском бюро Химавтоматики создана универсальная водородная энергоустановка с использованием опыта проектирования ракетных двигателей. Новый агрегат мощностью 5 мегаватт разработан на предприятии по контракту с Министерством образования и науки и не имеет аналогов в России и за рубежом.

Андрей Иванов, главный конструктор темы Воронежского КБ Химавтоматики:

- Водородная паротурбинная установка является одним из пионерских шагов по освоению водородной энергетики и в нашей стране, и в мире. Задача ее - вырабатывать энергию во время так называемых «пиковых» нагрузок, второе - это привод мощных гидравлических агрегатов на промышленных производствах. И третье, может быть пока на сегодня одна из основных задач - это использование в системах экстренного пожаротушения на крупных промышленных объектах, это химические объекты и атомные электростанции.

Среди других известных разработок КБХА - двигатели для ракет «Энергия», «Восход», «Молния», «Союз» и «Протон». Особая гордость коллектива – это создание компонентов для третьей ступени ракеты «Восток», которая вывела на орбиту первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Летом этого года успешные испытания прошли также новые устройства для ракет «Союз» и «Ангара». В будущем именно они смогут обеспечивать запуски в космос с российских космодромов «Плесецк» и «Восточный».

Источник: Итар-Тасс
Все комментарии (1)
Комментировать
vp

Чтобы ракеты строить, есть в России деньги, а чтобы разработать твердо-топливные элементы, так только на те же российские . но за кордоном, где -нибудь англии..

Видимо то, что ОНИ нужны всему населению России-это их недостаток \правда в глазах только тех. кто бюджет пилит\...

24.09.2013
12:10
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: