Курган: подведены промежуточные итоги реализации проекта по строительству ветропарка

30.08.2013
Курган: подведены промежуточные итоги реализации проекта по строительству ветропарка

Инициатор проекта, ООО «Курганская ВЭС», уже подал заявку на участие в конкурсе по поддержке проектов строительства

В Курганской области состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона, на котором были рассмотрены вопросы реализации проектов мини-ТЭЦ в Кургане и ветропарка в Шумихинском районе. Согласно представленным докладам, по первому проекту завершены проектные и изыскательские работы, а по второму, подготовлен участок под строительство.

В работе штаба приняли участие представители администрации Курганской области, ОАО «Курганэнерго», ОАО «Курганская генерирующая компания», ОАО «Энергосбыт», ООО «Курганская ВЭС».

В настоящее время специалистами ООО «Инженерно-проектный центр Новой генерации» завершены изыскательские работы и разработка проектной документации для строительства мини-ТЭЦ в Кургане электрической мощностью 25 МВт и тепловой – 40 Гкал/ч. Заказчиком выполнения работ по строительству мини-ТЭЦ в Кургане является ОАО «Курганская генерирующая компания», генеральным подрядчиком - ЗАО «Интертехэлектро» (г. Москва).

Строительство мини-ТЭЦ в Кургане ведется в рамках реализации целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы».

В настоящее время завершены переговоры с Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», открыта кредитная линия для реализации проекта. На площадке строительства демонтированы здания и сооружения бывшей котельной № 40 завода КЗКТ.

Заключены договоры на поставку основного оборудования с компанией Wartsila (Финляндия). В ближайшее время компания «Wartsila» начнет изготовление трех газопоршневых агрегатов мощностью по 8 МВт каждый с водогрейными котлами-утилизаторами и трех водогрейных газовых котлов. Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Продолжается реализация проекта по строительству ветропарка в Шумихинском районе Курганской области. На основании данных ветроизмерений, которые проводились на протяжении последних полутора лет, разработан генеральный план проекта. В мае текущего года завершено оформление земельного участка под строительство с переводом из сельскохозяйственной категории в промышленную. Ведутся переговоры с европейскими производителями ветроустановок о возможности локализации производства части опорных конструкций на предприятии ЗАО «Курганстальмост».

В настоящее время ООО «Курганская ВЭС» подало заявку на участие в Федеральном конкурсе по целевой поддержке проектов строительства на основе возобновляемых источников энергии.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: