Китай инвестирует $375 млрд в энергосбережение и снижение выбросов

02.08.2013
Инвестиции Китая в ВИЭ

Данные инвестиции направлены на целевое сокращение выбросов углерода на единицу ВВП на 40–45% в 2020 году по отношению к 2005 году

Китай планирует инвестировать 2,3 триллиона юаней ($375 миллиардов) в проекты, направленные на энергосбережение и сокращение выбросов в течение пяти лет до 2015 года включительно, чтобы очистить окружающую среду.

Этот план, одобренный Государственным советом, является дополнением к инвестиции в 1,85 триллиона юаней в сектор возобновляемых источников энергии. Он говорит о том, что правительство беспокоится о решении главных вопросов, вызывающих общественное недовольство.

Китай поставил цель — сократить выбросы углерода на единицу ВВП на 40–45 процентов к 2020 году с уровня 2005 года и повысить потребление энергии из неископаемого топлива до 15 процентов общего потребления, сказал Си Чжэньхуа, заместитель директора Национальной комиссии развития и реформ.

В рамках плана ограничения загрязнений, правительство также введет многоступенчатый расчет цен на энергоносители для восьми энергоемких отраслей промышленности, тогда как к секторам, страдающим от перепроизводства, будут применены повышенные энергетические тарифы, сказал Си.

Кроме того, правительство постепенно расширит пилотную программу продажи квот на выбросы вредных газов на большее количество городов, начиная с 2015 года, с целью создать национальный рынок, сказал он.

В конце 2011 года семь городов и провинций, включая Шанхай, получили от NDRC распоряжение создать региональные рынки торговли квотами на вредные выбросы.

Источник: Reuters Россия
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: