Власти Филиппин приняли решение полностью перевести страну на ВИЭ

08.07.2013
ВИЭ на Филиппинах

Перевод должен занять порядка 10 лет

Решение было озвучено на совместной встрече Комиссии по изменению климата, делегатов филиппинского правительства и представителя Worldwatch Institute Александра Окса, отвечающего в институте за вопросы климата и энергетики.

Александр Окс презентовал энергетическую дорожную карту, которая комплексно охватывает технические, социально-экономические, финансовые и политические изменения, необходимые для перехода на возобновляемые источники энергии.

«Филиппины уже стали лидером в геотермальной- и гидроэнергетике», — отметил Окс. — Самое главное сейчас — определить энергетическое будущее, которое социально, экономически и экологически будет доступно и бесперебойно работать для всех филиппинцев».

Развивая энергетическую дорожную карту, Комиссия по изменению климата проанализирует потенциал альтернативных источников энергии: в первую очередь солнца и ветра, — для разных районов архипелага, чтобы наиболее четко представлять пути перехода к возобновляемой энергетике.

Представитель Комиссии Хехерсон Альварес отметил, что Филиппины сегодня серьезно озабочены глобальным потеплением. «Страна вовремя начинает планировать свое движение от углеводородов в сторону возобновляемых источников энергии», — отметил он и добавил, что для создания устойчивой энергосистемы потребуется организовать совместную работу международных финансовых, государственных и частных учреждений.

«Эта страна имеет все возможности, чтобы показать, как в 21 веке может выглядеть умное энергетическое планирование, — отметил Александр Окс. — Каждая страна мира имеет предрасположенность к тому или иному виду возобновляемого ресурса, однако на Филиппинах все они присутствуют одновременно наравне с человеческими ресурсами, ноу-хау и желанием властей максимально снизить выбросы в окружающую среду».

Источник: Live Энерго
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: