Санкт-Петербург: запущена линия по производству светодиодных ламп полностью российского производства

26.06.2013
Светодиодные светильники

На линии предприятия ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» будут выпускаться лампы мощностью 11 и 14 Вт.

Светотехнический холдинг «Светлана-Оптоэлектроника» (активы группы компаний принадлежат ОАО «Интер РАО Светодиодные системы») запустил производственную линию первых светодиодных ламп (аналог 100 Вт) полностью российского производства. Торжественный запуск линии осуществили председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков и генеральный директор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Алексей Мохнаткин.

Новая производственная линия, мощность которой составит до 1 млн единиц продукции в год, позволяет выпускать уникальные полностью российские светодиодные лампы мощностью 11-14 Вт. Световой поток лампы со стандартным патроном E27 мощностью 11 Вт аналогичен световому потоку лампы накаливания мощностью 100 Вт.

Инженеры холдинга разработали уникальную технологию, которая позволила создать осветительный прибор, у которого нет аналога на российском и зарубежном рынках. Фактически, это первая светодиодная лампочка, созданная на базе отечественных светодиодов в соответствии с международными стандартами мощностью 11 Вт. Применение высоковольтной запатентованной схемы позволило сократить потери на системы питания светодиодов на 15%. Особая модель радиатора полностью соответствует требованиям ГОСТ Р, в результате чего светодиодную лампу 11 Вт, произведенную на ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», можно использовать в любом светильнике, предназначенном для ламп накаливания. Разработанная технология позволяет выпускать лампу в разных цветовых температурах (от холодного до теплого) и получать уникальные для таких стандартизованных решений показатели индекса цветопередачи (CRI) – до 95 ед.

Радиатор лампы специально спроектирован в расчете на использование в лампах с мощностью до 14Вт. Рассеиватель изготовлен из материала, обладающего высоким светопропусканием. Материал ударопрочен, а установка его на корпус производится так, что его практически невозможно демонтировать. Розничная цена светодиодной лампы 11Вт SvetaLED® составит около 600 рублей.

Председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук заявил, что компания намерена и в дальнейшем поддерживать развитие светодиодных технологий на базе «Светлана-Оптоэлектроника». «Светодиоды – это самое энергосберегающее, экологичное и энергоэффективное освещение, а также уникальные технологии и инновационные решения. И мы видим большие перспективы для развития данного направления бизнеса», - подчеркнул Борис Ковальчук.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков отметил важность внедрения инновационных технологий в городскую инфраструктуру. Особый акцент он сделал также на вопросе увеличения доли товаров петербургской промышленности на российском и международном рынках: «Хочется увидеть больше продукции, на которой будет написано, что она сделана в Санкт-Петербурге», - сказал вице-губернатор

Валерий Мургулец, руководитель блока управления инновациями, инвестициями и затратами «Интер РАО ЕЭС», управляющий фондом «Энергия без границ», рассказал о тех инновационных проектах в области энерго- и ресурсосбережения, которые Фонд «Энергия без границ» планирует реализовать в ближайшем будущем. В том числе, он объявил о следующем поколении светодиодных ламп, которые уже разрабатываются специалистами ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» за счет средств Фонда.

Генеральный директор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Алексей Мохнаткин рассказал об основных преимуществах новой светодиодной лампы 11 Вт: «Именно благодаря максимальным показателям по световой отдаче стало возможным производство светодиодной лампы, аналогов которой не существует ни только на российском, но и на международных рынках».

Все комментарии (1)
Комментировать
vp

По зарплатам мохнаткиных-дворковичей, конечно, это просто тьфу..., а вот для народа России-- придется крееепко посчитать. прежде чем приобретать ТАКОЕ сокровище...

вобщем , чибайсы НЕ СПЯТ...

02.07.2013
13:36
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: