Ford выпустила первый электрический Ford Focus

21.06.2013
Электрический Ford Focus

В планах компании выпуск гибридных модификаций C MAX Energi и Mondeo Hybrid

На предприятии немецком городе Саарлуис стартовало производство модели Ford Focus Electric. Модель является первым экологически чистым авто, который Ford вывел на европейский рынок. Вслед за ней уже в следующем году в Европе появятся гибриды Ford C MAX Energi и Mondeo Hybrid.

Запуск производства электрического Focus потребовал от компании Ford инвестиций в размере около 16 млн евро. Модель Ford Focus Electric, так же как и ее стандартный «собрат», была разработана в рамках программы One Ford, которая предусматривает создание глобальных моделей для различных рынков сбыта. Электрокар с конца 2011 года выпускают на предприятии в Северной Америке. С июля нынешнего года электрические Focus, выпускаемые в Саарлуисе, будут доступны покупателям в Европе. Стоимость модели для европейского рынка пока не определена.

Ford Focus Electric оборудован литий-ионной аккумуляторной батареей и силовым агрегатом мощностью 145 л.с. Автомобиль способен разогнаться до скорости 135 км/ч. Автономный пробег на одной зарядке составляет порядка 160 км, а батарея электромотора заряжается в течение 3-4 часов. На электромобиле используется пользовательский интерфейс SmartGauge. Система информирует водителя о дальности пробега, уровне заряда аккумулятора, а также предоставляет данные о работе других систем, влияющих на уровень заряда батареи.

Источник: Auto.Dmir.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: