Солнечные электростанции на стадионах Бразилии

17.06.2013
Солнечная энергетика в Бразилии

Первая станция на стадионе мощностью 1,4 МВт была запущена в городе Белу-Оризонти

В следующем году в Бразилии состоится спортивное событие мирового масштаба - чемпионат мира по футболу. Бразильцы хотят показать всему миру современное лицо своей страны, и поэтому инвестируют миллионы долларов в модернизацию существующих и строительство новых стадионов.

Ключевыми проектами стали и инвестиции в возобновляемые источники энергии. На чемпионате мира энергоснабжение семи бразильских стадионов будут осуществлять солнечные панели.

Несколько дней назад в Бразилии официально запущена первая солнечная электростанция на реконструированном стадионе Mineirao в городе Belo Horizonte, в котором проживает 2,5 миллиона жителей. Строительство электростанции стоимостью 16,1 миллионов долларов финансируется немецким банком KfW и бразильской энергетической компанией CEMIG.

Стадион Mineirao, рассчитанный на 62 тысячи зрителей, был построен в 1965 году и нуждался в модернизации. В прошлом году в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу была проведена полная реконструкция стадиона. В этом году на крыше стадиона была установлена солнечная электростанция мощностью 1,4 МВт.

Однако стадион отличается не только огромным количеством солнечных панелей, но и интересным «умным» сбором воды для технических нужд стадиона. По всей площади стадиона, а это 50 тысяч квадратных метров, дождевая вода накапливается и распределяется для использования, к примеру, в туалетах стадиона или для орошения футбольного поля.

И если на стадионе Mineirao уже фактически окончены строительные работы, в столице Бразилии работы по модернизации стадиона Mane Garrincha находятся на стадии завершения. Стадион Mane Garrincha может разместить 73 тысячи любителей футбола. На стадионе будет установлена солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт. Согласно расчетам специалистов, мощности солнечной электростанции будет достаточно для покрытия 50% энергетических потребностей стадиона.

Преимущество Бразилии заключается не только в большом количестве солнечных дней, но в интенсивности солнечной радиации. Интенсивность солнечного излучения в Бразилии составляет минимально 2000 кВтч/кв.м. К примеру, чешская крупнейшая солнечная электростанция Ralsko с мощностью 38,3 МВт производит в год 40 ГВт-ч, а в Бразилии такая же солнечная электростанция может производить в год не менее 80 ГВт-ч электроэнергии.

Бразилия является десятым крупнейшим потребителем энергии в мире. Ее экономика растет, население увеличивается, и в настоящее время правительство страны уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии, в том числе развитию солнечной энергетики.

Источник: Зеленеет
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: