«Роснано» и Domain построят завод по производству лекарств в Калуге

27.05.2013
Завод по производству лекарств

Предположительный объем инвестиций Роснано может составить порядка 100 млн долл.

«Новамедика» планирует построить завод на площадке фармацевтического кластера в Калуге, рассказал член совета директоров «Тим драйва» (управляет проектом) Владимир Гурдус на Российском фармацевтическом форуме, организованном Институтом Адама Смита. Стороны подписали протокол о намерениях, соглашение о сотрудничестве планируется подписать в ближайшее время, уточняет представитель компании. Документы подписаны, сказал «Ведомостям» министр экономического развития Калужской области Владимир Попов.

«Новамедика» — совместное предприятие Domain Associates (управляющая компания венчурных фондов, специализируется на медицинских проектах) и «Роснаномединвеста» (RMI, 100%-ная «дочка» «Роснано»). В марте 2012 г. компании подписали соглашение, пообещав вложить по $380 млн в разработку, производство и продвижение лекарств и медицинских устройств: они будут инвестировать в американских разработчиков лекарств из портфеля Domain. Управляет проектом компания «Тим драйв», созданная бывшими топ-менеджерами АФК «Система» Леонидом Меламедом и Гурдусом.

Подготовительные работы на площадке планируется начать в этом году, само строительство намечено на 2014-2015 гг., говорит представитель «Тим драйва». Планируемая мощность завода, по его словам, — около 200 млн таблеток (20 млн упаковок) и примерно 5 млн ампул в год. Также инвесторы собираются построить участки для производства оборудования и расходных материалов, хранения и лабораторий.

Предполагается, что «Новамедика» займется производством лекарств, в разработку которых вкладываются RMI и Domain. За прошлый год «Роснано» и Domain объявили о четырех сделках: они вместе с группой соинвесторов вложат до $133 млн в американские Coda Therapeutics, Marinus Pharmaceuticals, Lithera и Regado Biosciences. Эти компании разрабатывают лекарства против хронических язвенных заболеваний, эпилепсии, тиреоидного экзофтальма, а также антикоагулянтную систему (позволяет регулировать уровень свертываемости крови пациента). Сейчас, по словам Гурдуса, идет юридическая работа по закрытию еще трех сделок. К концу года, по его расчетам, в портфеле партнеров будет 10-12 сделок.

Но начинать загружать мощности нужно до того, как по этим разработкам завершатся исследования и регистрация, поэтому стратегия «Новамедики» предполагает также партнерства с американскими и, возможно, европейскими компаниями для локализации их инновационных продуктов в России, говорит представитель «Тим драйва». Компания, по словам Гурдуса, уже подписала восемь соглашений о намерениях с зарубежными компаниями.

Инвестиции в проект, по словам представителя «Тим драйва», «оцениваются в несколько десятков миллионов долларов». Ранее стороны говорили, что вложат в производство лекарств в России по $95 млн. Сумма определится после завершения дизайн-проекта завода, сказал представитель управляющей компании.

Источник: Ведомости
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: