Правительство РФ подготовило документы по увеличению инвестиций в ВИЭ

16.04.2013
Увеличение инвестиций в ВИЭ

В проекте постановления предусмотрены ежегодные конкурсы между проектами строительства генерирующих станций

Правительство РФ подготовило постановление, которое позволит увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии, — речь, в частности, идет о ежегодном проведении конкурсов между проектами, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с его заместителями.

"Вы поручили подготовить специальное постановление, которое позволит в разы увеличить инвестиции в эти виды генерации — солнце, ветер и малые гидроэлектростанции. Такой проект постановления подготовлен, на этой неделе он может быть подписан", — сказал Дворкович, обращаясь к премьеру.

Вице-премьер пояснил, что речь идет о ежегодном проведении конкурсов между инвестпроектами, которые используют возобновляемые источники энергии, на право получения платежей за мощность в течение 15 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию. При этом гарантированный возврат инвестиций составит около 14%. Общий объем генерации, который будет выставляться на конкурс, ограничен размером 6-7 гВт, чтобы избежать лишней нагрузки на потребителей, поскольку стоимость этой генерации выше, чем традиционной.

В конкурсе также будут предусмотрены требования по локализации оборудования, которое будет использоваться при создании мощностей: уровень локализации повысится с 20% в 2013-2014 годах до 65-70% к 2020 году, сказал вице-премьер. Он сообщил, что первые конкурсы пройдут уже в этом году, прежде всего в регионах Дальнего Востока, севера и юга России.

"Мы ожидаем снижения первоначальных заявляемых объемов капвложений и операционных затрат… Тарифная нагрузка на потребителей будет минимизирована — мы ожидаем, что она составит до 2020 года не более 2 процентных пунктов в общем объеме тарифа, сам тариф поднимется в целом на 40-50%", — добавил Дворкович.

Источник: РИА Новости
Все комментарии (1)
Комментировать
vp

..."тариф поднимется на 40-50%".... ЧТО ЕЩЕ \ КРОМЕ ОЧЕРЕДНОГО ТАРИФНОГО ЦЕНОЗАДИРАНИЯ\ МОЖНО ЖДАТЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА, по заявлениям которого лампочки энергосберегающие горят ПЯТЬ ЛЕТ...

НИЧЕГО ХОРОШЕГО ОТ ТАКИХ "профессионалов", ориентирующихся по покупательской способности только на СВОЮ З\ПЛАТУ, ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ \к сожалению\

17.04.2013
6:03
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: