ГК «Ренова» может построить в РФ завод по производству биополимеров

09.04.2013
Завод по производству биопластиков

Стоимость завода мощностью 100 тыс. т в год обойдется в 16 млрд руб.

Группа компаний "Ренова" подписала стратегическое соглашение о разработке проекта по созданию в РФ высокотехнологичного завода по производству биополимеров, сообщили в пресс-службе компании. Договор о сотрудничестве в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды сегодня заключили входящее в состав ГК "Ренова" ЗАО "Ротек" и компания Purac - дочерняя структура холдинга CSM. Предполагаемый объем инвестиций в данный проект, по оценке ГК "Ренова", превысит 16 млрд руб.

Как сообщили в группе, соглашение предполагает изучение возможности создания в России производства биополимеров молочной кислоты (PLA) мощностью 100 тыс. т в год с последующей переработкой в биоразлагаемые пластики.

PLA является конечным сырьем для производства биоразлагаемых пакетов, пленок, волокон и прочего. Сфера применения биопластика: упаковка, одежда, автомобилестроение, микроэлектроника и другие отрасли. Предприятие подобного масштаба, сформированное на основе технологии промышленного получения молочной кислоты и лактидов из возобновляемых ресурсов Purac и уникальной технологии полимеризации, станет первой подобной производственной цепочкой в Европе.

В случае позитивных результатов тестирования ТЭО проекта создаваемое производство позволит наладить выпуск принципиально нового поколения биополимеров, не имеющего аналогов не только в России, но и в мире, отметили в ГК "Ренова".

Группа компаний "Ренова" - частная бизнес-группа, состоящая из управляющих компаний, фондов прямых и портфельных инвестиций. Группа владеет и управляет активами в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в РФ и за рубежом.

Источник: РБК
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: