«РОСНАНО» и «Транснефть» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

18.03.2013
Нанотехнологии для Транснефти

Объектами взаимодействия могут стать новые источники бесперебойного питания, защитные многофункциональные покрытия, композитные материалы.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО "РОСНАНО", и Николай Токарев, президент ОАО "АК "Транснефть", подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями, сообщается в пресс-релизе государственной корпорации.

В соответствии с соглашением, "РОСНАНО" и "Транснефть" планируют осуществлять взаимодействие по внедрению нанотехнологических решений в области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Речь идет о применении новых источников бесперебойного питания, защитных антикоррозионных и износостойких покрытий, а также конструкций из композиционных материалов для увеличения срока безопасной эксплуатации систем трубопроводного транспорта.

У "Транснефти" уже есть успешный опыт использования продукции предприятий РОСНАНО на объектах компании - в частности, применение комплекса обнаружения и слежения производства "ЭЛВИС-Неотек", а также использование износостойких покрытий "Плакарт".

Генеральное соглашение предусматривает расширение взаимовыгодного сотрудничества в области разработки новых наукоемких технологий, продвижения нанотехнологической продукции и реализации прорывных инновационных проектов в сфере трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Источник: Финам
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: