В Сыктывкаре построят электростанцию, работающую на биомассе

22.02.2013
Теплоэлектростанция на биомассе

Электрическая мощность станции, работающей на кородревесных отходах, составит 4 МВт

Теплоэлектростанция мощностью 4 МВт•э будет утилизировать кородревесные отходы Сыктывкарского лесопильного завода и прочую биомассу. Электроэнергия будет распределяться по местной сети, а тепло – использоваться в ленточной сушильной установке. 

Metso поставит ООО «Биоэнергетическая компания» комплектную, работающую на биомассе теплоэлектростанцию в Сыктывкар, Республика Коми, Россия. Запуск за планирован на 2014 год. Поставка Metso будет включать оборудование и услуги технического консультирования по монтажу, пусконаладке и обучению. В объем поставки войдут ленточная сушильная установка и система автоматизации.

Работающие на биомассе электростанции Biopower компании Metso позволяют быстро наладить поставку возобновляемой энергии при минимальном воздействии на окружающую среду. Стандартизированные модульные установки обеспечивают оперативную доставку и монтаж и, благодаря полной автоматизации, могут работать без оператора круглосуточно 7 дней в неделю.

Патентованная технология «БиоГрейт» и технология сжигания в пузырьковом кипящем слое – это практические решения для выработки энергии из влажных древесных отходов. Высокую эффективность сгорания и низкий уровень выбросов NOx и CO2 ценят заказчики теплоэлектростанций Biopower из Германии, Финляндии, Швеции, Бельгии, Чехии, Беларуси и Ирландии.

«Мы твердо убеждены, что сотрудничество с Metso обеспечит нас средством утилизации отходов с Сыктывкарского лесопильного завода, которые мы сможем испо льзовать для производства энергии. Это является одной из насущных проблем для правительства Республики Коми. Новая электростанция будет построен а на базе передовых технологий, с использованием наиболее современного оборудования», – комментирует Александр Гибеж, первый заместитель министра р азвития промышленности и транспорта Республики Коми.

«Лесопильные отходы, которые в течение долгого времени хранились на территории Сыктывкарско го завода, теперь смогут быть использованы в качестве топлива для новой электростанции. Данная инвестиция позволит создать дополнительные рабочи е места и улучшит экологическую ситуацию в Республике Коми», – добавляет Алексей Крюков, генеральный директор ООО «Биоэнергетическая компания».

Для Metso принцип производства энергии непосредственно в местах ее потребления с использованием местных возобновляемых источников стал бизнес-идеей « локальных энергетических решений». Местная децентрализованная выработка электро- и теплоэнергии на одной установке – это наиболее эффективный спо соб уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу. Теплоэлектростанции такого типа работают круглосуточно 7 дней в неделю в течение всего года независимо от погодных условий.

«Данная электростанция является знаковым этапом в развитии распределенной энергетики, основанной на огромных российских ресурсах возобновляемой биомассы. Мы счастливы помочь ООО «Биоэнергетическая компания» в осуществлении ими первых шагов к поиску решений устойчивого развития местной эне ргетики», – говорит директор по Северо-Восточной Европе Матти Ярвинен, направление энергетики Metso.

«Уникальность наших решений состоит в полноте поставк и: все оборудование от системы топливоподачи до системы очистки уходящих газов будет поставлено Metso. Новая электростанция также будет управляться си стемой автоматизации Metso», - поясняет директор Николай Дорошенко, Россия, направление энергетики Metso.

Данный проект включен в портфель заказов направления целлюлозно-бумажного производства и энергетики Metso в четвертом квартале 2012 года.

Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми осуществляет внедрение программ развития в регионе. Проект работающей на биомассе электростанции «Биоэнергетической компании» входит в одну из программ и обладает статусом правительственной важности.

Источник: Energyland
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: