Российских застройщиков обяжут возводить экологичные дома

21.02.2013
Экологичные дома

Энергоэффективные здания пока большим спросом не пользуются – покупатели не задумываются о затратах на эксплуатацию.

Строительство жилья по энергоэффективным технологиям станет нормой с марта 2013 г. – с этого момента вступит в силу ГОСТ оценки объектов недвижимости по экологическим требованиям. По словам Ивана Кудряшова, помощника первого зампреда комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, сейчас в России индивидуальным застройщикам разрешается строить без проекта, экспертизы и инспекции. Поэтому дома в абсолютной своей массе представляют собой неэнергоэффективное, неэкологичное и неэстетичное жилье.

«Без поддержки государства спрос на такое оборудование, как тепловые насосы, солнечные батареи, вакуумные нагреватели, рекуператоры, — минимальный и ограничивается личными пристрастиями людей. Да, энергоэффективные материалы стоят дороже примерно на 10%, но они существенно позволяют сэкономить на коммунальных расходах. Принятие ГОСТа — это важный шаг в развитии экологического строительства, так как появился набор требований, которым должно соответствовать здание, для признания его экологическим. Важно при этом двигаться дальше, предусматривая, во-первых, обязательные требования для строений любого класса и строящихся любым застройщиком, во-вторых, преференции для лиц, повышающих эффективность своих домов», — отмечает г-н Кудряшов.

Как сообщил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, интерес покупателей к экологичному жилью будет нарастать постепенно. Пока же потребитель не обращает внимание на энергоэффективность здания. «Не потому что не образован, а потому что принимает решение о покупке на эмоциональном уровне, не задумываясь о затратах на эксплуатацию. Но эта ситуация изменится. Тарифы на электричество, газ постоянно повышаются, и игнорировать вопросы энергоэффективности становится все накладнее», — убежден г-н Хорьков.

Источник: Деловой Квартал
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: