IRENA запустила атлас по возобновляемым источникам энергии

11.02.2013
Атлас возобновляемых источников

Проект призван помочь пользователям определить области, представляющие интерес для будущих инвестиций

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) совместно с компанией Масдар (Masdar), специализирующейся на возобновляемой энергии, 13 января запустили первый в мире интерактивный он-лайн глобальный атлас мира по возобновляемым источникам энергии (Global Atlas for renewable energy). В настоящее время, атлас предлагает открытый доступ к информации потенциальных возобновляемых источников энергии по всему миру.

«Глобальный атлас является крупнейшей, когда-либо созданной, инициативой, оказывающей помощь странам в оценке их потенциала возобновляемых источников энергии, а также компаниям по сбору необходимых данных и карт от ведущих технических институтов и частных лиц по всему миру», комментирует IRENA.

Глобальный атлас был запущен на годовой генеральной ассамблее Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, в Абу-Даби, ОАЭ. Проект призван помочь пользователям определить области, представляющие интерес для будущих инвестиций путем представления возможности визуализации данных ветровой и солнечной энергии, чтобы потом добавить поверх дополнительную техническую или любую информацию, как например, дороги и охраняемые территории.

Цель состоит в том, чтобы объединить программное обеспечение и инструменты, которые позволят пользователям рассчитать количество энергии, которое может быть получено из возобновляемых ресурсов, и оценить экономический потенциал. В настоящее время 39 стран заявили о своей поддержке проекта, в том числе, Египет, Эфиопия, Ирак, Мексика, Нигерия, Перу, Саудовская Аравия, Сейшельские острова, ЮАР и Объединенные Арабские Эмираты.

Страны-участники могут обмениваться данными, количеством рабочей силы и опытом. Информация, содержащаяся в атласе поступает от поставщиков данных со всего мира. На текущий момент, уже доступны солнечные карты для Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. Атлас также будет генерировать новые наборы данных по ветровой энергии в рамках проекта, финансируемого датским правительством. Планируется, что проект будет постепенно расширяться, чтобы стать настоящим он-лайн атласом возобновляемых источников энергии, в том числе гидроэлектроэнергии, биоэнергии и геотермальной энергии

Проект направлен как на государственный, так и на частный сектор, на пользователей, которые могут быть политиками или частными компаниями, заинтересованными в поддержке или инвестировании возобновляемых источников энергии. Индия также участвует в проекте.

«Атлас оперирует сложными программами по измерению солнечной активности и уже разработана подробная карта ветров. У этой страны много опыта и он может быть полезен другим странам», говорит Николас Фишо (Nicolas Fichaux), программный сотрудник IRENA по оценке ресурсов. 

Джей Шринивасан (Jaye Srinivasan), профессор Центра атмосферных и океанических наук в институте наук Индии в Бангалоре (Centre for Atmospheric and Oceanic Sciences at the Indian Institute of Science, Bangalore), говорит:

«Глобальная база данных по возобновляемым источникам энергии будет полезна для планирования будущих проектов. Во многих развивающихся странах – там, где ресурсы в изобилии – нет данных о солнечной и ветровой энергии. Частные компании отказываются работать там, где данные не доступны».

Источник: Facepla.net
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: