Ветроэнергетика стала основным источником электричества в Испании

06.02.2013
Ветроэнергетика в Испании

Генерация за январь 2013 года составила порядка 6 млрд кВт-ч

За период с октября минувшего года по январь текущего Испании существенно увеличила свой отрыв от других стран в плане интенсификации использования возобновляемых источников энергии. Испанцам удалось получить больше электричества с помощью ветрогенераторов, чем из любого другого источника. Представители местной Ассоциации ветроэнергетики (Wind Energy Association) объявили, что только в январе расположенные в стране ВЭС сгенерировали колоссальные шесть тераватт-часов электроэнергии. На данном этапе 25 процентов своих потребностей в электричестве Испания удовлетворяет за счет возобновляемых источников.

Руководство европейского государства пообещало к 2020 году довести долю электроэнергии от возобновляемых источников в общем энергетическом балансе страны до 40 процентов. Уже сейчас четверть электричества в Испании генерируется при помощи экологически чистых технологий. Быстрое внедрение передового опыта в области ветроэнергетики помогает развивать данный сектор еще быстрее, доказывая, что ветровые электростанции не только экологичнее обычных, но и чрезвычайно эффективны и способны удовлетворять энергетические потребности даже такой крупной страны.

Но Испания не единственная страна, которая активно развивает экологически чистые технологии в данном регионе. Правительство Германия, которая уже успела закрепить за собой звание лидера в сфере возобновляемых источников энергии, объявило, что в этом году собирается установить от 3 до 3.5 ГВт дополнительных генерирующих систем на базе ветряков. Проектом займется компания BWE. Успешное развитие альтернативной энергетики в Европе вдохновляет руководителей других стран на новые свершения в этой области. 

Источник: EnergySafe
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: