В Азербайджане подготовлена программа развития ВИЭ до 2020 года

24.01.2013
Программа развития ВИЭ в Азербайджане

Одна из главных задач заключается в составлении солнечного и ветряного кадастров.

В Азербайджане завершена подготовка «Стратегии развития возобновляемых и альтернативных источников энергии на 2012–2020 годы». Об этом сообщил глава инвестиционного отдела Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Рамиз Резаев. Он также отметил, что в ближайшее время проект будет передан на утверждение. По его словам, в Азербайджане подготовлен «Ветровой кадастр», и в настоящее время ведутся работы по подготовке «Солнечного кадастра».

«Данные кадастры позволят более точно определять типы энергетических установок, которые можно будет использовать на соответствующих территориях», — подчеркнул Р. Резаев. 

Касаясь некоторых проблем по энергетической неэффективности в Азербайджане, он отметил, что одной из проблем является то, что в стране пока еще отсутствует контролирующий и регулирующий орган по возобновляемым и альтернативным источникам энергии.

«Также существует проблема тарифов, так как производство электроэнергии на этих установках обходится несколько дороже, чем на традиционных установках», — сказал представитель Министерства/

Он также отметил наличие проблем финансирования энергоэффективности и медленное развитие теплоснабжения. По его словам, негативное влияние на энергоэффективность оказывает и отсутствие специального закона, регулирующего деятельность в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Источник: 1news.az
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: