В Госдуме предлагают создать фонд по утилизации сельхозтехники

18.01.2013
Утизиация сельхозтехники

Согласно проекту закона Правительство определит перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате утилизационного сбора

Комитет Госдумы по промышленности предлагает рассмотреть возможность создания государственного внебюджетного фонда для финансирования утилизации сельхозтехники. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Депутат напомнил, что законопроект об утилизационном сборе предлагает создать систему безопасной утилизации утративших свои потребительские свойства и выбывших из эксплуатации самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники.

«Утилизация будет основана на уплате импортерами, производителями или владельцами машин утилизационного сбора. Он пополнит доходную часть федерального бюджета», — отметил Гутенев.

Согласно законопроекту, правительством определит перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате утилизационного сбора и порядок компенсации затрат, возникших у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами. Освобождаются от уплаты сбора за машины и технику производители, взявшие на себя обязательства самостоятельно обеспечить последующую безопасную их утилизацию.

В заключении комитета по промышленности отмечается, что введение обязательной безопасной утилизации утративших потребительские свойства товаров будет способствовать созданию новых утилизационных мощностей и, как следствие, новых рабочих мест, улучшению экологической ситуации в стране, а также снижению себестоимости продукции при использовании в ее производстве вторичного сырья.

Учитывая, что степень физического износа техники, находящихся в настоящее время в эксплуатации, составляет около 70%, что приводит к загрязнению атмосферы и почвы, а также оказывает токсическое воздействие на человека, члены комитета предлагают изучить возможность утилизации уже находящихся в эксплуатации и выработавших свой ресурс машин за счет средств утилизационного сбора.

«А чтобы средства, поступившие в доходную часть федерального бюджета после уплаты сбора, были действительно использованы на утилизацию устаревшей техники, парламентарии предложили рассмотреть возможность создания государственного внебюджетного фонда для финансирования утилизации машин», — подчеркнул Гутенев.

Источник: Алтапресс.ру
Все комментарии (1)
Комментировать
Дед Мороз

Отработанная схема создания очередной коррупционной кормушки, из кресла депутата в кресло руковолителя "внебюджетного" фонда с наполнением из бюджета....

Гораздо полезней было бы создать из подобных депутатов активистов команду по сбору и сдаче металлолома, образовавшегося в результате законодательного обеспечения подавления промышленности и сельского хозяйства России...

22.01.2013
11:22
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: