Молдавия: Энергетическая стратегия содержит амбициозные цели в области использования ВИЭ

17.01.2013
Возобновляемая энергетика в Молдавии

Целевой показатель использования ВИЭ — 25% в энергобалансе к 2030 году

Правительство Молдавии утвердило Энергетическую стратегию страны до 2030 г., целью которой является интеграции во внутренний энергетический рынок Европейского союза до 2020 г. Тремя главными задачами документами, по мнению авторов, стали обеспечение энергетической безопасности, создание конкурентоспособных рынков и их региональная и европейская интеграция, обеспечение экологической устойчивости и борьба с изменением климата.

В рамках первых двух направлений планируется усилить двустороннее транспортное соединение с другими странами для обеспечения транзита электроэнергии и газа; внедрить третий энергопакет Энергетического сообщества и интегрировать страну в панъевропейский энергетический рынок. Последняя цель потребует строительства трех новых высоковольтных ЛЭП с Румынией и одну с Украиной суммарной стоимостью свыше 135 млн долл.

В области ВИЭ поставлены следующие цели: предполагается увеличить использование энергии из возобновляемых источников до 10% к 2015 г., до 20% — к 2020 г., до 25% — к 2030 г. Планируется увеличить долю биотоплива в общем объеме используемого горючего до 4% к 2015 г. и до 10% — к 2020 г. Намечено увеличить внутренние мощности по производству электроэнергии на 800 МВ к 2020 г. и еще на 200 МВ — к 2030 г. Доля производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии планируется повысить до 10% в год к 2020 г. и до 15% — к 2030 г.

В настоящее время Молдавия на 100% зависит от поставок российского природного газа и производит не более трети от общих объемов необходимой ей электрической энергии, закупая недостающие для потребления объемы электричества у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании «Интер РАО ЕЭС», а также «ДТК Пауэр-Трейд», входящей в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию ДТЭК.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: