На Северном Кавказе реализуется программа снижения потерь в электросетях

15.01.2013
Линии электропередачи

Суммарный фонд счетчиках в Республиках Дагестан, Ингушетия и Чечня уже составляет 470 тыс. ед.

На территории Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия на 10 января 2013 г. абонентам установлено 470 тыс. счетчиков с автоматическим сбором данных, из них порядка 15 тыс. трехфазных – для потребителей — юрлиц.

Установка ведется в рамках реализации ОАО «МРСК Северного Кавказа» «Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях».

Экономический эффект от внедрения комплексной программы за 11 месяцев 2012 года от увеличения полезного отпуска и снижения потерь электроэнергии по предварительным расчетам составляет 393,5 млн рублей или 244 млн кВт/ч. В районных электрических сетях компании, где учет уже практически полностью автоматизирован, потери электроэнергии значительно снизились и близки к нормативным значениям. В Ногайском районе Республики Дагестан потери электроэнергии в 2012 году снизились до уровня 9,5%, тогда как в 2011 году потери в районе составляли 32,8%. В Южно-Сухокумском районе Дагестана потери электроэнергии в 2012 году составили порядка 15–17%, в 2011 году уровень потерь составлял в среднем 35–40%.

Начиная с лета 2011 г. в Чеченской Республике, Республике Дагестан и Республике Ингушетия за счет государства потребителям устанавливаются интеллектуальные приборы учета с автоматическим считыванием данных – всего их будет установлено 636,2 тыс. штук. Общий объем финансирования Комплексной программы – 5,25 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 4,9 млрд руб. В настоящее время в работах принимают участие около 300 специалистов подрядных организаций и персонал МРСК Северного Кавказа.

Итогом реализации комплексной программы должно стать снижение уровня потерь электроэнергии в Дагестане, Ингушетии и Чечне до нормативных значений к 2014 году.

Источник: Energyland
Темы:
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: