Уфа: энергетики внедряют SMART Grid

24.12.2012
Умные сети в Башкортостане

Новые технологии будут внедрены в первую очередь на объектах, строящихся для проведения саммитов ШОС и БРИКС

В Уфе внедрят так называемые "умные сети". Сейчас энергетики республики изучают вопрос о сотрудничестве с несколькими ведущими мировыми компаниями, специализирующихся на подобных технологиях, и ждут от них конкретных предложений.

- В первую очередь такие сети будут "привязаны" к объектам, возводящимися для проведения саммитов ШОС и БРИКС, - сообщил генеральный директор "Башкирской электросетевой компании" Андрей Макаров. - Уже в следующем году мы приступим к технической реализации проекта, который в конечном итоге позволит экономить до 20 процентов электроэнергии.

Главным преимуществом "умных сетей" считается резкое сокращение времени простоя в аварийных ситуациях, новый уровень диспетчеризации, а значит, и сокращение потерь.

Система подачи энергии, работающая в автоматическом режиме, в дальнейшем распространится и на весь город. Уже сейчас энергетиками установлены около 20 тысяч новых приборов учета, позволяющих мгновенно передавать информацию на диспетчерские пункты. В автоматическом режиме будут в дальнейшем приниматься и управленческие решения на основе поступающих данных.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: