Новосибирская область: открыт завод по выпуску подложек из наноструктурированной керамики

13.12.2012
Производство подложек из наноструктурированной керамики

Компания «НЭВЗ-Керамикс», в которую вложено 1,5 млрд руб., является проектной компанией ОАО «Роснано»

Предприятие "НЭВЗ-КЕРАМИКС", созданное РОСНАНО, и компания "НЭВЗ-Союз" при поддержке правительства Новосибирской области и Сибирского отделения Российской академии наук приступило к опытному выпуску подложек из наноструктурированной керамики. Нанотехнологии дают возможность улучшить механическую прочность, изоляционные свойства и характеристики теплопроводности подложек.

Керамические подложки используются в электроэнергетике, микроэлектронике, радиотехнической промышленности, при производстве светодиодов. Последнее направление особенно актуально для рядового потребителя: после выхода в России закона об энергосбережении значительно увеличился спрос на светодиодные лампы.

В настоящее время более чем две трети керамических подложек импортируется в Россию, констатируют в компании и прогнозируют, что объем мирового рынка современной керамики в 2015 году достигнет уровня 73 млрд долларов. К настоящему времени общий объем инвестиций в проект составил около 1,5 млрд рублей, из них 590 млн рублей вложено РОСНАНО.

В апреле этого года была разработана Программа развития инновационного территориального кластера "Современные керамические материалы и нанотехнологии" "Сибирская керамика", в которой ОАО "НЭВЗ-Союз" является якорным предприятием.

Источник: Бизнес-Тасс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: