Действие положений Киотского протокола продлено до 2020 года

10.12.2012
Киотский протокол

Однако крупнейшие экономики мира документ не ратифицировали

В столице Катара г.Дохе конференция государств – членов ООН завершила работу по формированию юридической базы для борьбы с проблемой выбросов парникового газа. Представители почти 200 стран поддержали инициативу о продлении действий положений Киотского протокола до 2020г., сообщает Associated Press.

Вместе с тем специалисты не прогнозируют значительного сдвига в сторону уменьшения выбросов газов, приводящих к разогреву атмосферы планеты, так как на долю стран, поддержавших положения, приходится только 15% от общего объема эмиссии. К США, Индии и Китаю, которые никогда не ратифицировали протокол, присоединились Канада, Япония, Новая Зеландия и Россия, вышедшие из соглашения.

Протокол, подписанный в 1997г., направлен на установление норм выбросов в атмосферу парниковых газов, срок его действия истекал до конца 2012г. В рамках конференции инициативная группа стран объявила о намерение к 2015г. разработать содержащий экологические нормы документ, который был бы обязателен для всех государств ООН

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии (1)
Комментировать
Дед Мороз

Индия и Китай являются участниками КП и ратифицировали его, но, в отличие от России и других стран Приложения 1, эти страны не имеют ограничений на выбросы.

А в Дохе Россию кинули по полной программе, прихватизировав ее сокращения выбросов периода 2008-2012 гг.. В случае продолжения участия в КП Россия обязана будет ограничить свои выбросы на уровне 2008-2010 гг. В принципе произошло то что и было стратегически намечено при разработке КП.

11.12.2012
14:06
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: