МРСК Урала до конца года установит 21 тысячу интеллектуальных счетчиков

09.11.2012
Интеллектуальный счетчик

Счетчики будут установлены у потребителей в Свердловской, Челябинской областях и в Пермском крае.

Энергетики МРСК Урала в этом году установят более 21 тысячи интеллектуальных приборов учета. Компания направит около 300 млн рублей на внедрение современного оборудования.

В Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае к концу года начнут функционировать 21,3 тысячи точек «умного» учета. Внедрение интеллектуальных приборов учета в МРСК Урала производится в рамках разработанной программы повышения энергоэффективности. Монтаж новой системы учета заключается в установке интеллектуальных приборов учета на опорах ЛЭП и на отпайках линий в жилые дома, непосредственно в разрыв провода. Для возможности получения информации о количестве потребляемой электроэнергии каждому абоненту передаются дисплеи, позволяющие дистанционно контролировать свое электропотребление путем простого включения в любую розетку внутренней электросети дома.

На территории Свердловской области в 2012 году «умные» счетчики будут смонтированы в населенных пунктах 35 муниципальных образований. Всего энергетики МРСК Урала установят на Среднем Урале порядка 9 тысяч приборов учета нового поколения. Проект по внедрению интеллектуальных приборов учета охватит Лобву, Лопаево, Коптяки, Ляля-Титово Новолялинского городского округа, поселок Белоярский, деревню Ялунино Белоярского городского округа, Михайловск, Арти, Ачит, поселки Белояковку, Краснополье, Первомайское, Новоасбест, Реши Горноуральского округа, села Ницинское, Краснослободское, Усть-Ницинское, Туринскую Слободу.

В настоящий момент уже завершен проект по установке новых современных приборов учета электроэнергии в селе Петрокаменском Горноуральского городского округа. На сегодняшний день в этом населенном пункте смонтировано 1949 счетчиков, показания которых в автоматизированном режиме поступают в центр сбора информации. Еще 82 таких же прибора установлено в селе Николо-Павловское. Стоимость финансовых вложений МРСК Урала в этот проект составила 30 млн рублей.

На территории Челябинской области энергетики также провели обширный комплекс работ по совершенствованию систем расчетного и технического учета в электрических сетях. Только в прошлом году энергетики Челябэнерго установили в общей сложности порядка 8 тыс. новых счетчиков. Еще 9,5 тыс. современных интеллектуальных приборов учета будут установлены до конца 2012 года в 37 населенных пунктах Южного Урала.

В рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати», курируемой на уровне Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ, в Перми в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» — Пермэнерго был реализован пилотный проект в области установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии. В течение 2011–2012 годов на территории Мотовилихинского района Перми было установлено 49 тыс. 947 интеллектуальных приборов учета.

В 2012 году в Пермском крае интеллектуальными приборами будет оборудовано 3,8 тыс. точек учета на территории Перми, Сивинского, Бардымского и Юсьвинского районов. Общий объем затрат Пермэнерго на эти цели составит почти 42 млн рублей.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: