В Сочи закупят энергоэффективное оборудование на 200 миллионов рублей

29.10.2012
Энергоэффективное оборудование в Сочи

Средства будут выделены и краевого бюджета

Более 200 млн руб. будет выделено Сочи на закупку энергоэффективного оборудования. Источником финансирования будет краевая программа энергосбережения.

На них также будет куплено оборудование для модернизации внутридомовых инженерных систем. Сейчас в Адлерском районе реализуют пилотный проект установки индивидуальных тепловых пунктов. Они позволят экономить больше тепла, воды и электроэнергии. А значит, жители олимпийской столицы за коммуналку будут платить меньше.

Краевая программа энергосбережения рассчитана до 2020 года. В рамках проекта вместе с министерством промышленности и энергетики работает специально созданный Центр энергосбережения и новых технологий.

«Краевая программа энергосбережения должна быть подтверждена муниципальными программами энергосбережения и программами предприятий и организаций, то есть, отраслевыми. Для этого мы проводим энергетические обследования, результатом которых явится снижение энергоемкости валового регионального продукта Краснодарского края на 40%», — пояснила Лариса Гришина, директор краевого Центра энергосбережения и новых технологий.

В этом году в бюджет региона для муниципальных котельных заложено 40 миллионов рублей. Еще 30 миллионов — для бизнесменов, которые захотят работать с энергосберегающими технологиями. Заявки на госсубсидии они могут оставить в краевом центре энергосбережения до конца ноября.

Источник: ЭнергоСовет
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: