Краснодар: вместо мусороперерабатывающего завода будет построен полигон

25.10.2012
Краснодар: вместо мусороперерабатывающего завода будет построен полигон

Основные барьеры для строительства нового завода в регионе - бюрократия и наличие другого мусороперерабатывающего завод

Абинский район уже не первый год представляет на экономическом форуме в Сочи проект предприятия по переработке твердых бытовых отходов. Но пока безрезультатно. Сами представители администрации говорят о том, что завод необходим и его местоположение в станице Холмской будет кстати, так как близ этого населенного пункта есть несколько свалок.  

Отсутствие интереса инвесторов к проекту власти объясняют тем, что существует очень много законодательных препон, срок сбора необходимых разрешений может растянуться на несколько лет, и в итоге «от идеи до завода» пройдет не год, как заявлено в проекте, а 5–6 лет.

Однако в управлении экономического развития администрации М.о. Абинский район сообщили, что раньше у проекта стоимостью 30 млн рублей все–таки был инвестор — ООО «Абинск–ТБО» (занимается сортировкой мусора). Генеральный инвестор и учредитель ООО «Абинск–ТБО» Анна Ланцева рассказала, что их компания никогда не собиралась строить мусороперерабатывающий завод на территории станицы Холмской.

«В Абинском районе уже есть один мусоросортировочный завод, я не думаю, что нужен еще один», — отметила она.

Также она рассказала, что сейчас в станице Холмской ведутся работы по строительству межрайонного полигона ТБО, который будет обслуживать такие территории, как Северский, Крымский и Абинский районы.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: