Еврокомиссия: биопластики не смогут в полной мере заменить базовые полимеры

23.10.2012
Биопластиковые изделия

Данное заявление сделал еврокоммисар по охране окружающей среды, предлагая развивать в Европе переработку полимеров на основе нефти

"Биопластики не смогут заменить традиционные полимеры даже в долгосрочной перспективе. Биополимеры, в частности, биоразлагаемые полимеры, безусловно, имеют оптимальные сферы применения, но на данный момент нереально предположить, что они в среднесрочной или долгосрочной перспективе заменят полимеры из нефтегазового сырья", - заявил еврокомиссар по охране окружающей среды Янез Поточник, которого цитируют европейские СМИ.

По словам Я.Поточника, Европе нужно делать ставку на переработку традиционных полимеров. При этом процесс утилизации традиционных пластиков и биопластиков надо разделять, что может потребовать дополнительную логистику. Кроме того, выпуск биополимеров, которые получают из риса, кукурузы, сахарного тростника и картофеля, конкурирует с производством продуктов питания. По этим причинам их нельзя назвать реальной альтернативой традиционным пластикам. Я. Поточник подчеркнул, что расширение использования вторичного сырья позволит уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, сократить объемы захороняемых полимерных отходов.

"Чтобы этого добиться, недостаточно использовать технологическое развитие и инновации. Мы также нуждаемся в новых бизнес моделях", - добавил он.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: