Мировой рынок биополимеров увеличится в пять раз к 2016 году

12.10.2012
Биополимеры ПЭТ

Наибольший вклад в развитие рынка сделает био-ПЭТ

В своем ежегодном докладе Европейская торговая организация European Bioplastics сообщает, что мировой рынок биопластиков увеличится в пять раз к 2016 году. Ожидается, что большой вклад внесет био-ПЭТ, объем которого увеличится в десять раз.

«ПЭТ на основе биоматериала уже сейчас занимает около 40% от всего мирового производства биопластиков. Доля био-ПЭТ будет увеличиваться, и к 2016 году выпуск этого полимера составит 4,6 млн. тонн, что будет соответствовать 80% от общего производства», — говорят в организации.

Вторым по популярности полимером в European Bioplastics называют биоразлагаемый полиэтилен.

Управляющий директор European Bioplastics Хассо фон Погрелл (Hasso von Pogrell) говорит: «На данный момент биополимеры заняли устойчивое положение на многих рынках, начиная от упаковки и заканчивая производством электроники и автомобилестроением».

Однако European Bioplastics предупреждает о тревожной тенденции географического перемещения производств из Европы в страны Азии и Южной Америки. Энди Свитмэн (Andy Sweetman), председатель организации, говорит: «Если Европа хочет получать прибыль на всех этапах биополимерного производства, самое время принимать конкретные меры».

Источник: Unipack.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: