Венчурные инвесторы теряют интерес к «зеленой» энергетике

11.10.2012
Венчурные инвесторы теряют интерес к «зеленой» энергетике

По данным Bloomberg New Energy Finаnce, инвестиции в «зеленую» энергетику в третьем квартале 2012 года снизились на 20%.

Мировой объем инвестиций в «зеленую» энергетику в третьем квартале 2012 года снизился на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 56,6 млрд долларов. Венчурные фонды и фонды прямых инвестиций вложили в компании сектора около 1,3 миллиарда долларов, что на 20% ниже чем во втором квартале и на 34% ниже, чем в прошлом году.

Эксперты аналитического агентства Bloomberg New Energy Finance прогнозируют, что 2012 год может стать первым за восемь лет годом падения рынка. По оценкам агентства, общегодовой показатель инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергоэффективные технологии в 2012 году может оказаться меньше 280 млрд долларов, вложенных в 2011 году.

Основными проблемами, сдерживающими рост вложений в сектор, аналитики называют неопределенность государственной политики на ключевых рынках — таких как США, Великобритания и Италия, а также низкие цены акций компаний, влияющие на активность инвесторов. К тому же удешевление производства в производстве ветро- и солнечной энергии означает, что одна и та же мощность обходится в меньшую сумму.

Эксперты, однако, подчеркивают. что показатель третьего квартала в текущем году превысил 50 млрд долларов, что практически равно общему объему инвестиций в отрасль за весь 2004 год.

При этом аналитики отмечают «географический сдвиг» инвестиций, которые постепенно перемещаются от уже сложившихся рынков США, Европы и Китая к растущим рынкам Южной Америки, Азии и Африки.

На фоне общего падения вложений в крупные проекты продолжается рост инвестиций в малые проекты, такие как размещение солнечных панелей на крышах домов. Инвестиции в  этот сектор в третьем квартале достигли 21,3 миллиарда долларов, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: РИА Новости
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: