Foxconn начнет собирать солнечные панели

04.10.2012
Солнечная станция Foxconn

Для начала, мировой лидер рынка сборки компьютеров совместно с GCL-Poly Energy Holding намерен построить солнечную станцию в Китае на 310 МВт

Китайский производитель компьютеров Foxconn Technology Group выходит на новый для себя рынок солнечной энергетики. В сотрудничестве с компанией GCL-Poly Energy Holding Foxconn открывает первую солнечную электростанцию, которая будет работать в китайской провинции Шанси. Сообщается, что компании будут делить прибыль от продажи генерируемой электроэнергии правительству. Мощность электростанции составит около 310 мегаватт.

Проект партнерства предусматривает, что GCL будет применять свои разработки и ноу-хау, тогда как Foxconn будет отвечать за физический выпуск солнечных панелей. Компании не раскрывают размер инвестиций каждой из сторон и не публикуют данных о разделе прибыли.

Известно, что согласно бизнес-плану постройки электростанции, стоимость генерации ватта электроэнергии обойдется в 10 юаней или 1,6 доллара. Для компании Foxconn подобный проект - это шанс диверсифицировать прибыль, которая в последнее время чересчур сильно стала зависеть от контрактов на сборку компьютеров и смартфонов. В свою очередь GCL-Poly получает надежного производственного партнера, способного быстро выпустить очень большие партии продукции. 

Новая солнечная электростанция расположится в 200 км от города Тайюань, где у Foxconn работает крупный производственный завод (тот самый, где недавно вспыхнули беспорядки среди рабочих).

На сегодняшний день компания GCL-Poly уже является крупнейшим китайским производителем поликремниевых и солнечных подложек для выпуска продукции. У компании уже работает солнечная электростанция на 340 мегаватт на севере КНР.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: