В США электромобили не получат государственных субсидий

24.09.2012
Электромобиль, гибрид

Такое решение принял конгресс США, выделивший 7,5 млрд долл. субсидий до 2019 года на производство и покупку гибридных и водородных автомобилей, но не профинансировавший электромобили

Конгресс США посчитал субсидирование электромобилей неэффективным. Как передает Reuters, об этом говорится в докладе бюджетного комитета конгресса.

Федеральное правительство Соединенных Штатов рассчитывает потратить до 2019г. 7,5 млрд долл. на субсидирование производства и покупок гибридных электромобилей и автомобилей на топливных элементах. При этом объем субсидирования на каждый автомобиль может составить до 7,5 тыс. долл. А для достижения рыночного эффекта стоимость вычетов должна достигать 12 тыс. долл., отмечается в докладе. Льготы и вычеты распространяются на первые 200 тыс. экологическиx автомобилей каждого производителя.

Как говорится в докладе профильного комитета, подобные расходы не приведут к серьезной экономии топлива. "Рост продаж электромобилей позволит автопроизводителям продавать больше неэкономичных моделей и оставаться в рамках федеральных стандартов CAFE, которые фиксируют необходимый уровень экономичности", - подчеркивается в отчете комитета.

С января по август 2012г. в США было приобретено 13 тыс. 497 электромобилей Chevrolet Volt и 4228 Nissan Leaf.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: