Российские учёные получили электроэнергию из бумажных отходов

18.09.2012
электроэнергия из бумажных отходов

Группа российских учёных из МГУ им. М.В. Ломоносова и Института фундаментальных проблем биологии РАН сконструировала биореактор, совмещающий в себе бактериальную среду, производящую водород из бумажных отходов, и топливный элемент, превращающий этот водород в электричество.

Каждый житель развитых стран в среднем ежедневно производит 1,5–2 килограмма мусора, 60% которого составляют бумаги, пищевые отходы и прочая органика. Поэтому вопрос утилизации этих отходов становится всё более острым.

Переработка до биогаза (водорода с некоторыми примесями), казалось бы, решает проблему и одновременно открывает новые возможности для альтернативной энергетики. Но, как это часто бывает, на пути красивой энергосберегающей идеи возникают десятки научно-экономических преград, привлекающих научные группы по всему миру.

В качестве топлива использовалась чистая целлюлоза или различные бумажные отходы. В результате максимальная выходная мощность биореактора составила 200 мкВт/см2. При этом достигается она при температуре 60 градусов Цельсия, обеспечивающей необходимый баланс между стабильностью и активностью электродов и после 50 часов работы, необходимых для активации ферментативной реакции, сообщает strf.ru.

Исследование проведено при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: