В Пензе появится первый центр коммерциализации нанотехнологий

10.09.2012
центр нанотехнологий в Пензе

6 сентября 2012, состоялось подписание инвестиционного соглашения о создании в Пензе Центра коммерциализации нанотехнологий.

В Пензе будет создан первый центр коммерциализации нанотехнологий. Генеральный директор фонда инфраструктурных и образовательных программ/ФИОП/ РОСНАНО Андрей Свинаренко и генеральные директора "Центра коммерциализации технологий" Сергей Березин, "Технопарка высоких технологий" Юрий Горнак и "Пензенского регионального фонда поддержки инноваций" Борис Полуэктов подписали инвестиционное соглашение о создании в Пензе центра коммерциализации нанотехнологий,  сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе РОСНАНО.

Проект центра коммерциализации реализуется при поддержке управления инновационной политики и специальных проектов правительства Пензенской области. Общий объем инвестиций в проект составит 380 млн рублей, включая софинансирование ФИОП в размере 180 млн рублей.

Центр коммерциализации технологий – новая форма инфраструктурных проектов, реализуемых ФИОП. Главными задачами центра является инкубирование высокотехнологичных стартапов, а также продвижение и вывод на рынок новых технологий. В частности, он оказывает услуги в сфере "упаковки" проектов и управленческого консультирования,  привлечения финансирования, аренды помещений и оборудования, а также сервисные услуги. Основное отличие центра коммерциализации от наноцентра состоит в том, что ФИОП не вкладывает деньги в закупку оборудования /его закупает регион либо соинвестор/, а финансирует средства только в уставной капитал проектной компании. Основной площадкой локализации проекта будет строящийся в Пензе Технопарк высоких технологий. Предполагается, что проект начнет свою работу в конце текущего года. Среди направлений специализации Пензенского центра коммерциализации нанотехнологий - медицинское оборудование и системы, наноматериалы, точное приборостроение.

ФИОП был создан в 2010 году в соответствии с федеральным законом "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий". Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Источник: Бизнес-ТАСС
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: