«Ё-мобиль» остался без кузова и сменил гендиректора

04.09.2012
Ё-авто Ё-мобиль

Выпуск гибридных Ё-мобилей переносится с 2012 года на конец 2014 года.

Компания «Ё-авто» (СП холдинга «Яровит» и «Онэксима» Михаила Прохорова, бизнесмен владеет 49%) переносит сроки запуска в производство гибридных «Ё-мобилей» на конец 2014 г. вместо ранее запланированного конца текущего года. У компании также сменился гендиректор — вместо Андрея Бирюкова «Ё-авто» будет управлять Андрей Гинзбург, прежде работавший в компании главным конструктором. Бывший руководитель «Ё-авто» останется в совете директоров компании.

Причина смены руководства — срыв сроков реализации проекта производства «Ё-мобиля», пояснил гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов. «Нас подвел американский партнер — поставщик кузовов», — объяснил бывший гендиректор Бирюков агентству «Прайм».

По новым планам предсерийный прототип «Ё-мобиля» будет изготовлен во II квартале 2013 г. Тогда же предсерийные автомобили смогут протестировать покупатели, оформившие предварительный заказ, сообщил Гинзбург. Этап проектирования автомобилей уже закончен, в 2013 г. будет проходить его сертификация. Серийное производство начнется через 2-2,5 года, говорят в компании. На первом этапе мощность предприятия составит 20 000 автомобилей в год, в дальнейшем планируется ее увеличить до 40 000, сказал Гинзбург. Общая стоимость проекта осталась неизменной — 150 млн евро, поясняет Разумов. Из этой суммы уже освоено 80 млн евро, уточняет Гинзбург.

 О начале проекта Михаила Прохорова по производству автомобилей было объявлено в начале 2010 г. В декабре 2010 г. Прохоров представил три действующих образца гибридных «Ё-мобилей» — хетчбэк, фургон и кроссовер. Завод для производства этих машин был заложен в Петербурге в середине 2011 г. Инвестиции в первую очередь проекта оценивались в 150 млн евро, мощность первой очереди завода — 45 000 машин с увеличением до 90 000 машин в 2015 г.

В сентябре 2011 г. компания «Ё-авто» представила прототипы трех моделей гибридных автомобилей — кроссовера, фургона и седана. В их конструкции должна была использоваться электрическая трансмиссия, которая питается через генератор от газо-бензинового двигателя внутреннего сгорания. Между думскими выборами и президентскими — в декабре 2011 г. — Прохоров в телеэфире пообещал, что в продажу «Ё-мобиль» поступит в декабре 2012 г. В феврале 2012 г. предприниматель заявил, что второй завод по производству «Ё-мобилей» откроют на Дальнем Востоке, чтобы там развивалось «собственное инновационное производство».

Источник: Ведомости
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: