Запущен пилотный проект SMART Grid в американском Вустере

23.08.2012
Запущен пилотный проект SMART Grid в американском Вустере

Проект является крупнейшим в Массачусетсе и предусматривает установку 15 тыс. интеллектуальных счетчиков

В городе Вустер (Worcester, США) компания National Grid запуcтила самый масштабный в штате Массачусетс пилотный проект класса SMART Grid ("интеллектуальной сети"). Проект охватит 15 000 жителей в северной и северо-западной части города.

Истоки этого проекта уходят в 2008 года, когда Администрация штата Массачусетс обязала все электросетевые компании протестировать интеллектуальные сети. Основной используемый функционал SMART Grid в этих проектов – это отслеживание потребление электроэнергии в режиме реального времени как самим операторам, так и потребителям услуг. Данная технология предусматривает использование повышенных тарифов в часы пиковой загрузки сети и возможность применения пониженного тарифа, при потреблении в периоды с низким спросом на электроэнергию.

Компания National Grid предстоит еще большой объем работы: установить тысячи "умных счетчиков", заключить контракты с поставщиками энергии и обучить жителей пользоваться специальной программой. Для ответов на возникающие вопросы National Grid будет использовать различные социальные сети (Facebook, Twitter) и собственный сайт. По оценкам компании, на запуск потребуется от 12 до 14 месяцев работы.

Сейчас компанией National Grid установлено почти 5 000 счетчиков в районе действия пилотной программы, происходит тестирование линий, получены первые данные.

Следует отметить, что это вторая попытка National Grid участвовать в данном эксперименте. Три года назад компания уже представляла пилотный проект в Государственный департамент коммунального хозяйства штата, однако, программа была отозвана для более детального обсуждения с местными властями, представителями бизнеса и населения. Новая пересмотренная программа была утверждена Департаментом коммунального хозяйства штата 3 августа текущего года.

В пресс релизе, распространенном местными властями Вустера, сообщается, что цель данного проекта – помочь жителям и предприятиям города контролировать потребление электроэнергии. Ожидается, что использование "интеллектуальной сети" позволит быстрее и эффективнее реагировать на перебои в подаче электроэнергии.

Представитель Коммунального департамента штата по энергетике и вопросам экологии отмечает, что "это еще один шаг к энергосберегающим технологиям будущего. Использование данной технологии позволит модернизировать сети, что будет способствовать их бесперебойной работе, а также гарантирует возможность быстрого реагирования в случае возникновения сложных ситуаций. И тот факт, что программа может привести к экономии средств клиентов, делает ее беспроигрышной."

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: