Сколково: резидентом стала компания, разрабатывающая технологию поплавковых волновых станций

20.08.2012
Сколково: резидентом стала компания, разрабатывающая технологию поплавковых волновых станций

Компания "Маринеко" нацелена на мировой рынок технологий получения энергии волн, потенциал которого оценивается в 1 трлн долл.

Участником проекта «Сколково» стала компания «Маринеко», разрабатывающая новую технологию преобразования энергии морских волн в электроэнергию с помощью поплавковых волновых электростанций (ПВЭС), сообщает фонд «Сколково».

«К настоящему времени проведены экспериментальные исследования моделей модуля ПВЭС на лабораторных стендах и в гидродинамическом бассейне, доказавшие эффективность и работоспособность устройства, создается демонстрационная модель модуля для проведения испытаний на море», — говорится в сообщении.
«По оценкам Международного энергетического агентства, прогнозный объем рынка волноэнергетических преобразователей составляет порядка одного триллиона долларов США… Что касается нашей разработки — стоимость поплавка невелика, а работать без замены он может десятилетиями», — отметил генеральный директор «Маринеко» Александр Темеев, который цитируется в сообщении.

На первом этапе проекта планируется создать и испытать в море прототип электрогенератора с выходной мощностью 1 кВт, для чего компания готовит заявку на получение гранта от фонда «Сколково». «Маринеко» планирует подготовить опытный промышленный образец модуля ПВЭС через 2 года, а через 3–3,5 года компания будет готова заниматься уже их промышленным производством.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: