Калининградская область: "Роснано" определило 5 отраслевых площадок

17.08.2012
Калининградская область: Роснано определило 5 отраслевых площадок

Чубайс оценил текущую динамику как недостаточную, а потенциал как значительный

ОАО "Роснано" определило пять отраслевых площадок на территории Калининградской области для размещения производств. Соответствующий протокол подписали накануне председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс и губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, накануне А.Чубайс в рамках поездки в регион ознакомился с 15 проектами калининградских предприятий и организаций, претендующих на финансовую, консультационную и иную поддержку со стороны "Роснано". Положительные отзывы главы "Роснано" получили проект компании "КенигНаноПласт" по производству нанокомпозитного ПВХ-компаунда и полимерных строительных материалов пониженной горючести на его основе, планы компании "CONDOR-Кливер" по налаживанию выпуска двухлопастных ветряных береговых и оффшорных генераторов. Среди других проектов - разработки Балтийского федерального университета им.И.Канта по производству ранозаживляющих бинтов с наноструктурированным серебряным покрытием, наборов для генетического анализа и вакуумного напылительного оборудования для нанесения функциональных нанопокрытий.

В случае если правительство региона найдет возможность для оказания поддержки инновационной производственной деятельности, площадками "Роснано" для проектов в области биохимии и нефтехимии станет компания "БалтТехПром", в автомобилестроении - холдинг "Автотор", судостроении - "Западная верфь", в сфере металлообработки и производства металлических изделий - "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", производстве микро- и наноэлектроники - "Технополис Гусев".

Компания "Роснано" готова оказывать правительству Калининградской области консультационную и методологическую поддержку по вопросам управления развитием наноиндустрии и популяризации нанотехнологий. Региональным властям рекомендовано разработать региональную целевую программу развития наноиндустрии в Калининградской области на 2013-2015 гг., говорится в сообщении.

А.Чубайс высоко оценил готовность Калининградской области к разворачиванию наноиндустрии. По его словам, хотя "Калининградская область немножечко подзадержалась на старте", в регионе "есть вектор для развития нанонаправления и начинает зарождаться новое качество экономики". Вместе с тем он отметил, что для достижения значимого результата "проекты необходимо привести в систему". "Требуется внятная программа, изменение структуры правительства и многое другое", - сказал А.Чубайс.
Источник: РБК
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: