Следующая область применения водорослей - производство биополимеров

16.08.2012
Следующая область применения водорослей - производство биополимеров

Индийские ученые свидетельствуют о большей устойчивости биополимеров из водорослей к СВЧ-излучению и лучших прочностных характеристиках

Водоросли могут сыграть важную роль в производстве биополимерной упаковки в будущем, сообщают исследователи индийского университета VIT во главе с профессором Rajendran Narasimmalule. Большой потенциал водорослей связан с их доступностью, дешевизной и возможностью выращивать в больших количествах.

Биопластик из водорослей возможно будет стоить дороже других биополимеров, но будет обладать дополнительными преимуществами: большей устойчивостью к излучению микроволновой печи, а также большей прочностью и долговечностью.

«Водоросли известны своими природными полисахаридами. Их извлекают и используют в производстве продуктов питания, в микробиологии, медицине. Также они могут быть использованы и в производстве биоразлагаемых и высококачественных пластиков благодаря генной инженерии и ферментации», - пишет профессор Rajendran Narasimmalule в журнале Journal of Pharmacy Research.

По словам профессора, большое преимущество водорослей в том, что это легкодоступный материал, который можно выращивать в больших количествах.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: